Dekanat Rodgau

Angebote und Themen

Herzlich Willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Rodgau zu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

    AngeboteÜbersicht
    Menümobile menu

    Auf einen Blick

    *) zu den Einzelkontakten bitte nach unten scrollen!

    Der Dekan

    Pfarrer Steffen Held
    Amtszimmer: (06103) 5 38 35
    Haus der Kirche Langen: Tel. (06103) 300 78 - 12
    Haus der Kirche Dietzenbach: Tel. (06074) 484 61 - 20
    steffen.held@ekhn.de 

    Präses der Dekanatssynode und Vorsitzender des Dekanatssynodalvorstands

    Dr. Michael Grevel
    Tel. erreichbar über die Dekanatsverwaltung, Corinna Jäger, Tel. (06074) 4846110
    michael.grevel@ekhn.de 

     

     

    Verwaltung

    privat

    Claudia Batterham
    Tel. (0 60 74) 484 61 - 23
    claudia.batterham@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Gemeindepädagogischer Dienst, Haushalt, Kollektenkassen, Mitarbeitendenvertretungen, Verwaltungsprüfungen, Dekanatssynode

    Dekanat

    Monika Ewers
    Tel. (06103) 300 78 - 0
    Fax (06103) 300 78 - 20
    monika.ewers@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Personalverwaltung Pfarrer*innen, Gemeindesekretariate, Kirchentag, Dekanatssynode (Organisation), Gebäudemanagement Langen

    Corinna Jäger
    Tel. (0 60 74) 484 61 - 10
    corinna.jaeger@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Personalangelegenheiten, Lektor*innen und Prädikant*innen, Gebäudemanagement Dietzenbach, Kirchenvorstandswahlen, Dekanatssynode, Veranstaltungsmanagement, Arbeits- und Gesundheitsschutz, Kirchenvorstandsvorsitzende

    Dekanat

    Christiane Westenberger-Grabold
    Tel. (06103) 300 78 - 14
    Fax (06103) 300 78 - 20
    christiane.westenberger-grabold@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: kirchenmusikalischer Dienst, Familienbildung, Dekanatssynodalvorstand, Kirchenvorstandswahlen, Pfarrstellenbemessung, Kircheneintritte, Dekanatssynode

    Fachstellen Öffentlichkeitsarbeit

    Kai G. Fuchs
    Tel. (0 60 74) 484 61 - 16
    Mob. (0176) 75 249 245
    kai.fuchs@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Pressearbeit (Nachberichte und Außentermine), Dekanats-Webseite, Social Media, Beratung Kirchengemeinden, Info- und Werbematerialien, Fundraisingberatung

    p

    Stephanie Kunert
    Tel. (0 61 03) 300 78 - 15
    stephanie.kunert@ekhn.de

    Arbeitsbereiche: Pressearbeit (Vorberichterstattung und Ankündigungen), Newsletter, Social Media

    Evangelische Familienbildung im Kreis Offenbach

    Elke Preising
    Tel. (06103) 300 78 - 26
    elke.preising@ekhn.de 

    Heidemarie Ernst
    Tel. (06103) 300 78 - 28
    heidemarie.ernst@ekhn.de

    REGIONALE PFARRSTELLE FÜR ÖKUMENE UND GESELLSCHAFTLICHE VERANTWORTUNG

    Pfarrerin Sandra Scholz
    Tel. (0175) 76 44 852
    sandra.scholz@ekhn.de

    Interreligiöses Projekt "Glauben. Gemeinsam. Gestalten."

    Dagmar Gendera
    Tel. (0176) 1 484 61 00
    dagmar.gendera@ekhn.de

    Dekanatsjugendreferenten

    Boris Graupner
    Tel. (06074) 484 61 - 12
    Fax (06074) 484 61 - 31
    boris.graupner@ekhn.de

     

     

    Carsten Preuß
    Tel. (06103) 300 78 - 19
    Fax (0 61 03) 300 78 - 20
    carsten.preuss@ekhn.de

    Gemeindepädagogisches Team

    Zu den Gemeindepädagog*innen des Evangelischen Dekanats Dreieich-Rodgau geht's hier lang:

    Gemeindepädagogisches Team

    Geschäftsstelle Kindertagesstätten - Dietzenbach

    Dorothee Munz-Sundhaus, Geschäftsführung
    Tel. (06074) 484 61 - 13
    dorothee.munz-sundhaus@ekhn.de

    kf

    Stefan Schaap, Geschäftsführung
    Tel. (06074) 484 61 - 13
    stefan.schaap@ekhn.de

    kf

    Daniela Dreimann, Sachbearbeitung
    Tel. (06074) 484 61 - 21 
    daniela.dreimann@ekhn.de

    Geschäftsstelle Kindertagesstätten - Langen

    Dekanat

    Christine Großebörger, Geschäftsführung
    Tel. (06103) 386 70 37
    Fax (06103) 386 70 95
    christine.grosseboerger@ekhn.de

    Dekanat

    Adina Böckmann, Sachbearbeitung
    Tel. (06103) 386 70 38
    Fax (06103) 386 70 95
    adina.boeckmann@ekhn.de

    Kantor*innen

    Dorothea Baumann
    Tel. (06074) 484 61 - 18
    dorothea.baumann@ekhn.de

    Christian Müller
    Tel. (06074) 484 61 - 17
    christian.mueller@ekhn.de

    Claudia von Savigny
    Tel. (06172) 285 19 93
    claudia.vonsavigny@ekhn.de 

    Elvira Schwarz
    Tel. (06103) 50 96 445
    e.schwarz@langen-evangelisch.de

    Gabriele Urbanski
    Tel. (06159) 12 17
    gabriele.urbanski@gmx.net

    Regionale Seelsorge-Pfarrstellen

    Pfarrerin Kathrin Brozio
    Alten-, Kranken- und Hospizseelsorge
    Mob. (0177) 863 477 2
    kathrin.brozio@ekhn.de

    Pfarrerin Sabine Beyer
    Notfallseelsorge in Stadt und Kreis Offenbach
    Tel. (06074) 370 99 73
    Mob. (0157) 89 70 08 15
    sabine.beyer@ekhn.de

    Pfarrerin Annette Röder
    Evangelische Krankenhausseelsorge, Asklepios-Klinik Langen
    Tel. (06103) 912 - 1776
    a.roeder@asklepios.com

    Mitarbeitendenvertretung

    Vorsitzende Catrin Bihn
    Telefon (0 60 74) 484 61 - 14
    mav.dekanat.rodgau@ekhn.de

     

     

    Diese Seite:Download PDFDrucken

    to top