Dekanat Dreieich

Angebote und Themen

Herzlich willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Dreieichzu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

AngeboteÜbersicht
Menümobile menu

Dekanat

Evangelisches Dekanat Dreieich: Lebendige Kirche in der Region

Das Evangelische Dekanat Dreieich erstreckt sich über den gesamten Westkreis Offenbachs. Hierzu zählen Dreieich, Egelsbach, Langen und Neu-Isenburg.

Zum Dekanat gehören zwölf Kirchengemeinden mit insgesamt rund 33.000 Mitgliedern. 25 Pfarrerinnen und Pfarrer sowie eine Vikarin und zwei Vikare sind aktuell im Dekanat tätig, ebenso drei Kirchenmusikerinnen, eine Verwaltungsfachkraft, 18 Sekretärinnen, ein Dekanatsjugendreferent, acht Gemeindepädagogen sowie drei Referentinnen für die Arbeitsfelder Bildung, ein Referent für gesellschaftliche Verantwortung und eine Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Die meisten Stellen sind als Teilzeitstellen eingerichtet.

Geleitet wird das Dekanat vom Dekanatssynodalvorstand (DSV), dessen Mitglieder vom Kirchenparlament, der Dekanatssynode, mit den laufenden Geschäften betraut wurden. Die Synode hat im März 2010 Frauke Grundmann- Kleiner zur Vorsitzenden des Dekanatssynodalvorstands gewählt. In dieser Funktion leitet sie auch die Dekanatssynode.

Der Synode obliegt auch die Wahl des Dekans. Seit August 2006 hat Pfarrer Reinhard Zincke aus Langen dieses Amt inne. Zu seinen Aufgaben zählen zum Beispiel die Dienstaufsicht über die Pfarrerinnen und Pfarrer sowie die Beratung der Kirchengemeinden.

Diese Seite:Download PDFDrucken

Evangelisches Dekanat Dreieich

Präses Frauke Grundmann-Kleiner
Vorsitzende des Dekanatssynodalvorstands
ev.dekanat.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-0 oder -14

Pfarrer Reinhard Zincke
Dekan
reinhard.zincke.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-12

Monika Ewers
Dekanatsbüro
monika.ewers.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-11

Christiane Westenberger-Grabold
Verwaltungsfachkraft des DSV
christiane.westenberger.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-14

Stephanie Kunert
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
stephanie.kunert.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-15

Carsten Preuß
Dekanatsjugendreferent
dreieich@ev-jugend.de
06103 - 30078-19

Evangelische Familienbildung im Kreis Offenbach

Angela Ruland, Leiterin
ruland@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-26

Heidemarie Ernst, Bildungsreferentin
ernst@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-28

Petra Graf, Verwaltungsmitarbeiterin
info@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-25

Pfarrerin Sandra Scholz
Gesellschaftliche Verantwortung
Dekanate Dreieich und Rodgau
sandra.scholz @ dekanat-rodgau.de
06074 - 48461-22

Pfarrer Klaus Lehrbach
Evangelische Krankenhausseelsorge
Asklepios Kliniken Langen
k.lehrbach@asklepios.com
06103 - 9121776
Mobil: 0178 - 8846115

Pfarrer Frithjof Decker
Evangelische Notfallseelsorge 
Stadt und Kreis Offenbach
frithjof.decker @ notfallseelsorge-OF.de
06074 - 4852826
Mobil: 0151 - 51911298

 

to top