Dekanat Dreieich

Angebote und Themen

Herzlich willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Dreieichzu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

AngeboteÜbersicht
Menümobile menu

Die Kirchenseite in der Langener Zeitung

Seit Pfingsten 2004 erscheint die Kirchenseite jeweils am letzten Samstag im Monat in der regionalen Tageszeitung. Ursprünglich ein Projekt der evangelischen Kirchengemeinden Langen, wird sie seit Ostern 2013 von der katholischen und evangelischen Kirche in der Region gemeinsam verantwortet. Ein eigenes Redaktionsteam erarbeitet Beiträge zu gesellschaftlich relevanten Themen und gibt den Lesern aktuelle Informationen aus den Kirchengemeinden in Langen und Egelsbach sowie aus den Dekanaten und Landeskirchen.

Nachfolgend können Sie sich die Kirchenseiten ansehen, die in den vergangenen Monaten in der Langener Zeitung erschienen sind.

Ausgaben 2017:

Kirchenseite März Download

Kirchenseite Februar Download

Kirchenseite Januar Download

Ausgaben 2016:

Kirchenseite Dezember Download

Kirchenseite November Download

Kirchenseite Oktober Download

Kirchenseite September Download

Kirchenseite August Download

Kirchenseite Juli Download

Kirchenseite Juni Download

Kirchenseite Mai Download

Kirchenseite April Download

Kirchenseite März Download

Kirchenseite Februar Download

Kirchenseite Januar Download

Die Ausgaben der Jahre 2013 bis 2015 finden Sie in unserem Archiv

Diese Seite:Download PDFDrucken

Evangelisches Dekanat Dreieich

Präses Frauke Grundmann-Kleiner
Vorsitzende des Dekanatssynodalvorstands
ev.dekanat.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-0 oder -14

Pfarrer Reinhard Zincke
Dekan
reinhard.zincke.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-12

Monika Ewers
Dekanatsbüro
monika.ewers.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-11

Christiane Westenberger-Grabold
Verwaltungsfachkraft des DSV
christiane.westenberger.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-14

Stephanie Kunert
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
stephanie.kunert.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-15

Carsten Preuß
Dekanatsjugendreferent
dreieich@ev-jugend.de
06103 - 30078-19

Evangelische Familienbildung im Kreis Offenbach

Angela Ruland, Leiterin
ruland@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-26

Heidemarie Ernst, Bildungsreferentin
ernst@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-28

Petra Graf, Verwaltungsmitarbeiterin
info@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-25

Pfarrerin Sandra Scholz
Gesellschaftliche Verantwortung
Dekanate Dreieich und Rodgau
sandra.scholz @ dekanat-rodgau.de
06074 - 48461-22

Pfarrer Klaus Lehrbach
Evangelische Krankenhausseelsorge
Asklepios Kliniken Langen
k.lehrbach@asklepios.com
06103 - 9121776
Mobil: 0178 - 8846115

Pfarrer Frithjof Decker
Evangelische Notfallseelsorge 
Stadt und Kreis Offenbach
frithjof.decker @ notfallseelsorge-OF.de
06074 - 4852826
Mobil: 0151 - 51911298

 

to top