Dekanat Dreieich

Angebote und Themen

Herzlich willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Dreieichzu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

AngeboteÜbersicht
Menümobile menu

500 Jahre Reformation

Sonderseiten zum Jubiläum in der Offenbach-Post

Die Evangelische Kirche feiert in diesem Jahr Geburtstag: Am Dienstag, 31. Oktober 2017, jährt sich zum 500. Mal der Tag, an dem Martin Luther der Überlieferung nach seine 95 Thesen an die Tür der Wittenberger Schlosskirche schlug. Auch die Evangelischen Dekanate Dreieich, Offenbach, Rodgau und Vorderer Odenwald innerhalb der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau sowie der Evangelische Kirchenkreis Hanau in der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck beteiligen sich mit etlichen Veranstaltungen, Aktionen und Projekten. Hierzu gehören auch insgesamt zehn redaktionelle Sonderseiten zum Reformationsjubiläum, die einmal im Monat im Mantelteil der Offenbach-Post und des Hanauer Anzeigers erscheinen. Die bereits erschienenen Ausgaben stehen hier zum Herunterladen bereit: 

September
August
Juli 
Juni 
Mai
April 
März
 
Februar   
Januar

Diese Seite:Download PDFDrucken

Evangelisches Dekanat Dreieich

Präses Frauke Grundmann-Kleiner
Vorsitzende des Dekanatssynodalvorstands
ev.dekanat.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-0 oder -14

Pfarrer Reinhard Zincke
Dekan
reinhard.zincke.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-12

Monika Ewers
Dekanatsbüro
monika.ewers.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-11

Christiane Westenberger-Grabold
Verwaltungsfachkraft des DSV
christiane.westenberger.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-14

Stephanie Kunert
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
stephanie.kunert.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-15

Carsten Preuß
Dekanatsjugendreferent
dreieich@ev-jugend.de
06103 - 30078-19

Evangelische Familienbildung im Kreis Offenbach

Angela Ruland, Leiterin
ruland@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-26

Heidemarie Ernst, Bildungsreferentin
ernst@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-28

Petra Graf, Verwaltungsmitarbeiterin
info@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-25

Pfarrerin Sandra Scholz
Gesellschaftliche Verantwortung
Dekanate Dreieich und Rodgau
sandra.scholz @ dekanat-rodgau.de
06074 - 48461-22

Pfarrer Klaus Lehrbach
Evangelische Krankenhausseelsorge
Asklepios Kliniken Langen
k.lehrbach@asklepios.com
06103 - 9121776
Mobil: 0178 - 8846115

Pfarrerin Sabine Beyer
Evangelische Notfallseelsorge 
Stadt und Kreis Offenbach
sabine.beyer @ notfallseelsorge-OF.de
Telefon: 06074 - 370 99 73
Mobil: 0157 - 89 70 08 15

 

to top